Cómo elegir casco de ciclismo: primero la seguridad, después el precio y por último la estética
El casco es el único componente de la bicicleta cuyo trabajo es protegerte la cabeza, y aun así casi siempre lo elegimos por lo mismo que elegimos una camiseta: el color, la marca del equipo profesional que lo usa, lo bien que combina con la bicicleta o lo que promete el fabricante en su publicidad. El problema es que nada de eso dice cuánto reduce el riesgo de una conmoción cerebral cuando te caes.
Esa pregunta sí tiene una respuesta medible. Desde 2018, el laboratorio de impacto de la Universidad Virginia Tech prueba cascos de ciclismo comprados en tienda y los clasifica con un mismo protocolo, independiente de los fabricantes. En este artículo explicamos qué mide ese ranking, qué nos enseñan sus datos sobre el precio y cómo usarlo para escoger un casco con criterio.
1. La certificación es el mínimo, no una nota
Todos los cascos que se venden legalmente llevan una certificación, como la CPSC en EE. UU. o la EN 1078 en Europa. Estas normas son de aprobado o reprobado: el casco cae sobre un yunque y, si la aceleración de la cabeza no supera un límite, pasa. No distinguen entre un casco que pasa por poco y uno que pasa con mucho margen, y no miden la rotación de la cabeza, que es uno de los mecanismos principales de las conmociones.
La prueba de que la certificación no basta está en el propio ranking: todos los cascos que evaluó Virginia Tech están certificados, y aun así el peor obtuvo un puntaje casi seis veces más alto (peor) que el mejor.
2. Qué mide el ranking de Virginia Tech
El sistema se llama STAR (Summation of Tests for the Analysis of Risk) y fue desarrollado por el equipo de Steve Rowson y Megan Bland. Funciona así:
- 24 impactos por modelo: en 6 zonas del casco y a dos niveles de energía, medio y alto, elegidos a partir de cascos dañados en accidentes reales.
- Impactos oblicuos: el casco golpea una superficie inclinada, como ocurre en una caída real, así que se mide tanto la aceleración lineal como la velocidad de rotación de la cabeza.
- Riesgo de conmoción: cada impacto se traduce en un riesgo de conmoción y se pondera según lo frecuente que es ese tipo de golpe para un ciclista. La suma es el puntaje STAR.
- Menos es mejor: un puntaje más bajo significa más protección. Con él se asignan de 0 a 5 estrellas, y Virginia Tech recomienda elegir un casco de 4 o 5 estrellas.
El ranking en cifras (consultado el 1 de octubre de 2026): 311 cascos evaluados entre 2018 y 2026, de ruta, montaña, urbanos, multiuso e integrales. Solo 54 tienen 5 estrellas; 104 tienen 4; 71 tienen 3; y 82 tienen 2 estrellas o menos. El puntaje va desde 4,61 (mejor) hasta 26,57 (peor).
3. Lo que dicen los datos sobre el precio
Hay que ser honestos con los números: en promedio, los cascos mejor calificados son más caros. Pero el promedio esconde lo más útil, que es la enorme superposición entre rangos de precio:
| Calificación | Cascos | Precio promedio | Más barato | Más caro |
|---|---|---|---|---|
| 5 estrellas | 54 | US$229 | US$50 | US$650 |
| 4 estrellas | 104 | US$180 | US$50 | US$400 |
| 3 estrellas | 71 | US$140 | US$40 | US$380 |
| 2 estrellas | 41 | US$109 | US$10 | US$250 |
| 1 estrella | 21 | US$69 | US$10 | US$185 |
Precio en EE. UU. en el momento de la prueba, tal como lo publica Virginia Tech. Cálculo propio sobre los 291 cascos con 1 a 5 estrellas.
Hay un casco de 5 estrellas por US$50 y uno de 3 estrellas por US$380. De los 61 cascos que cuestan US$250 o más, 38 no llegan a 5 estrellas, y 11 se quedan en 3 o 2. Pagar más aumenta la probabilidad de llevarte un buen casco, pero no la garantiza. Estos son algunos contrastes del ranking de ruta:
| Casco (ruta) | Precio | Puntaje STAR | Estrellas | Posición (de 311) |
|---|---|---|---|---|
| P2R A20 MIPS | US$55 | 8,14 | 5 | 10 |
| SCOTT ARX MIPS 2026 | US$99 | 8,67 | 5 | 20 |
| MET Trenta 3K Carbon MIPS (2025) | US$450 | 8,20 | 5 | 11 |
| SCOTT Split MIPS | US$400 | 8,76 | 5 | 22 |
| Specialized S-Works Evade 4 | US$350 | 10,50 | 4 | 67 |
| Kask Elemento | US$400 | 11,90 | 4 | 119 |
| POC Cytal Carbon | US$400 | 12,65 | 4 | 147 |
| Giant/Liv Rivet MIPS | US$350 | 13,97 | 3 | 193 |
Un casco de US$55 queda prácticamente empatado con uno de US$450 y por delante de varios de US$350 a US$400. El caso del POC Cytal es revelador: la versión estándar (US$330) es la sexta mejor del ranking, mientras que la versión Carbon (US$400) baja al puesto 147. Pagar US$70 más por fibra de carbono te da un casco más ligero, no uno más seguro.
4. La publicidad no sustituye la prueba
Los fabricantes venden tecnologías con nombre propio (MIPS, SPIN, WaveCel, KinetiCore, Spherical) y casi todas apuntan a reducir la rotación de la cabeza. Funcionan como idea, pero el ranking muestra que la etiqueta no garantiza el resultado: lo que importa es cómo está resuelto el casco completo.
- Misma tecnología, resultados opuestos: con MIPS hay cascos de 5 estrellas como el P2R A20 y otros de 3 estrellas como el Giro Synthe MIPS (puesto 159) o el Giant/Liv Rivet MIPS (puesto 193).
- Mismo nombre, otra versión: el MET Trenta 3K Carbon MIPS de 2022 sacó 3 estrellas (puesto 194); la versión de 2025 sacó 5 (puesto 11). El Giant Rev Pro MIPS pasó de 4 estrellas en 2021 a 5 en 2026. Comprueba siempre el año y la versión exactos del modelo que vas a comprar, porque en tienda pueden convivir las dos.
- El casco del profesional: que lo use un equipo del World Tour dice mucho del contrato de patrocinio y del túnel de viento, y poco de cómo protege en una caída.
5. Nuestro método en tres pasos
Nuestra recomendación es invertir el orden habitual de compra. En lugar de enamorarte de un casco y luego buscar si es seguro, empieza por la seguridad y deja la estética para el final:
Paso 1 · Seguridad: entra al ranking de Virginia Tech, filtra por tu disciplina (ruta, montaña, urbano) y quédate solo con los cascos de 5 estrellas, o de 4 si el presupuesto no da para más.
Paso 2 · Beneficio-costo: ordena esa lista por precio. Entre cascos de la misma calificación, la diferencia de protección es pequeña y la de precio puede ser de varias veces. Elige el que más protección te dé por cada peso que pagas.
Paso 3 · Estética y uso: solo entre los que sobrevivieron a los dos primeros filtros, decide por diseño, color, ventilación, peso y, sobre todo, por cómo te queda en la cabeza.
Aplicando los pasos 1 y 2, estos son los cascos de 5 estrellas más económicos de cada categoría. Son el punto de partida para el paso 3:
| Categoría | Casco | Precio | Puntaje STAR | Año de prueba |
|---|---|---|---|---|
| Ruta | P2R A20 MIPS | US$55 | 8,14 | 2025 |
| Ruta | Giant Rev Comp MIPS | US$65 | 9,13 | 2021 |
| Ruta | Specialized Chamonix 3 | US$80 | 9,64 | 2024 |
| Ruta | SCOTT ARX MIPS 2026 | US$99 | 8,67 | 2026 |
| Montaña | Endura Hummvee MIPS | US$90 | 9,65 | 2025 |
| Montaña | Specialized Tactic 4 | US$110 | 8,55 | 2021 |
| Montaña | Canyon Deflectr RLS | US$160 | 6,82 | 2025 |
| Urbano | Specialized Mode | US$120 | 8,80 | 2021 |
| Urbano | HEXR Miden RLS | US$150 | 6,93 | 2025 |
| Multiuso | Specialized Align II | US$50 | 9,55 | 2020 |
Precios en EE. UU. al momento de la prueba; en Colombia varían con la tasa de cambio, el IVA y la disponibilidad. Los modelos probados hace varios años pueden estar descontinuados o haber cambiado de versión.
Dos casos merecen atención. El Canyon Deflectr RLS (US$160) es el segundo mejor casco de todo el ranking y cuesta menos que muchos cascos de 4 estrellas. Y el HEXR Miden RLS, un casco urbano de US$150, es tercero en la clasificación general. Si estás dispuesto a pagar algo más que el mínimo, ahí es donde cada peso compra más protección.
6. Lo que el ranking no te dice
El puntaje STAR es la mejor referencia independiente que existe, pero no responde todas las preguntas:
- La talla y el ajuste: un casco de 5 estrellas que te queda flojo o mal puesto protege menos que lo que dice su puntaje. Pruébatelo: debe quedar firme sin apretar, cubrir la frente y no moverse al sacudir la cabeza con la correa ajustada.
- Ventilación, peso y aerodinámica: no se evalúan. Son criterios legítimos para el paso 3, pero no para sustituir el paso 1.
- El precio local: el ranking publica precios de EE. UU. del momento de la prueba. Antes de decidir, compara con lo que cuesta cada modelo donde vives.
- Un casco protege una vez: después de un golpe fuerte, la espuma queda comprimida aunque no se vea por fuera. Cámbialo.
- Ningún casco evita todas las lesiones: el propio laboratorio lo advierte. Un mejor casco reduce el riesgo, no lo elimina.
Conclusión: compra protección, no publicidad
El ranking de Virginia Tech convierte una decisión que solía tomarse por intuición en una decisión con datos. Lo que muestran esos datos es claro: el casco más caro no es necesariamente el más seguro, la etiqueta de una tecnología no garantiza nada por sí sola y hay cascos de 5 estrellas por menos de US$100 en casi todas las categorías.
Nuestra recomendación es usar el orden correcto: primero la seguridad (4 o 5 estrellas en el ranking), después el beneficio-costo (el más económico entre los más seguros) y por último la estética. Así el color y el diseño siguen contando, pero solo entre cascos que ya demostraron que protegen.
Fuentes: Virginia Tech Helmet Lab: Bicycle Helmet Ratings (datos consultados el 1 de octubre de 2026) · Bland et al. (2020): Development of the STAR Evaluation System for Assessing Bicycle Helmet Protective Performance, Annals of Biomedical Engineering